XIV Международная олимпиада по географии iGeo 2017 в Сербии: у российских школьников три серебряные и одна бронзовая медали

7 августа в Белграде (Сербия) завершилась XIV Международная географическая олимпиада школьников iGeo (International Geography Olympiad).

В олимпиаде участвовали 160 школьников из 41 страны. Нашу страну представляли 4 победителя Всероссийской олимпиады.

Соревновательная программа олимпиады состояла из трёх туров – теоретического (шесть задач и разных сфер географических знаний), практического (сбор информации в поле, анализ полученных данных, построение карт, географическое проектирование) и тестового (мультимедиа-викторина). Задания выполнялись на английском языке.

Помимо официальной части олимпиады школьники участвовали в конкурсе научных постеров и культурной презентации своих стран.

Все четыре российских участника вернулись из Белграда с медалями. Одиннадцатиклассники Юля Грабарева, Габор Кайбжанов и десятиклассник Ален Коспанов (все – Москва) награждены серебряными медалями, десятиклассник из Перми Миша Селюгин – бронзовой.

Подготовка сборной России проводится Министерством образования и науки РФ. Тренировали и руководили сборной ведущий научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России П.Л.Кириллов и доцент Орловского государственного университет имени И.С. Тургенева Д.В.Богачёв.

Активное участие в подготовки команды принимали Н.А.Мозгунов, М.И.Варенцов, Ромашина А.А., А.Н. Петросян, Е.И Шевчук.

В работе исполнительного комитета iGeo Россию представлял заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран А.С.Наумов.

Сборная России на iGeo 2017: А. Коспанов, Ю. Грабарева, Г. Кайбджанов, Д.В. Богачев, М. Селюгин, П.Л. Кириллов