XIII Международная олимпиада по географии iGeo 2016 в Пекине: команда России показала отличные результаты

С 16 по 22 августа 2016 года в Пекине проходила XIII Международная олимпиада школьников по географии (iGeo), в которой приняли участие команды из 45 стран.Нашу страну представляли выпускники школ, уже зачисленные на первый курс географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова – Александр Варенцов (Москва), Александр Герасимов (Санкт-Петербург), Михаил Максименко (Краснодар) и Олег Железный (Москва). Руководили командой старший научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России Павел Линардович Кириллов и доцент кафедры географии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Дмитрий Викторович Богачев, а также член исполнительного комитета по международным олимпиадам Международного географического союза (IGU), заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран Алексей Станиславович Наумов.

Соревновательная программа олимпиады включала три тура с разнообразными заданиями. Так, в теоретическом туре было необходимо определить особенности ландшафтной дифференциации и объяснить закономерности распространения цунами, ответить на вопросы из сфер геодемографии и геоурбанистики. Задания практического тура в основном касались проблем и планирования устойчивого развития города и городской среды. Кроме этого участники ответили на вопросы мультимедиа-теста.

По итогам соревнований Михаил Максименко завоевал бронзовую медаль, Александр Герасимов и Александр Варенцов – серебряные, а Олег Железный – золотую, показав лучший рейтинговый результат за всю историю участия команды России на iGEO.

На церемонии вручения медалей. Д.В. Богачев, О. Железный, А. Герасимов, М. Варенцов, М. Максименко, П.Л. Кириллов