XVI Международная олимпиада по географии iGeo 2019 в Гонконге: у российской команды три медали

XVI международная олимпиада школьников по географии (iGeo 2019), проводимая под эгидой Международного географического союза, прошла в Гонконге в период с 30 июля по 5 августа 2019 года. Россию представляли Лада Антонова, Катарина Мечникова, Андрей Яковлев (все - Москва) и Михаил Балабан из Саратова.

Состязания состояли из трёх туров: теоретического, практического и тестового. Согласно регламенту олимпиады все задания выполнялись на английском языке.

  • Вопросы теоретического тура (шесть блоков) касались проблем агрогеографии и изменения климата, землетрясений, особенностей глобализации, географии морских течений, загрязнения вод.
  • Практическое задание было связано с картированием функций, особенностей застройки, транспортных связей небольшого городка Сайкун, а также предполагало оценку перспектив развития этого поселения.
  • Тестовый тур состоял из наглядных фото-, видео- и картографических вопросов из разных сфер географии. Он проводился в формате теста-презентации.
По итогам олимпиады было вручено 14 золотых, 30 серебряных и 40 бронзовых наград.
У российской команды три медали: Лада Антонова завоевала золотую медаль, Катарина Мечникова и Михаил Балабан - серебряные. В общекомандном зачёте сборная России заняла восьмое место.
Наиболее успешно российская команда выступила в практическом и тестовом турах. Чуть хуже результат в письменном туре, где было необходимо написать крупные по объёму тексты на английском языке. В практическом туре сборная России заняла общее второе место, уступив лишь сборной Индонезии.
Руководили сборной в Гонконге ведущий научный сотрудник Павел Кириллов и старший научный сотрудник Никита Мозгунов. В подготовке участников олимпиады большую роль сыграли Дмитрий Богачёв и  Анна Ромашина.
А. Яковлев, Л. Антонова, К. Мечникова, М. Балабан