Практический тур / Точка 6. Дешифрирование

Всероссийская олимпиада школьников / 2008/2009 / Заключительный / Окрестности лагеря "Орловчанка", г. Орел, Орловская область

Космическая и аэрофотографическая съёмка – основной способ получения информации для создания современных географических карт. Чтобы сделать карту местности, фотоснимки необходимо дешифрировать, то есть сопоставить их содержание с фактическим состоянием местности. Некоторые объекты на местности можно определить визуально, другие идентифицируются по характерным признакам на снимках.

1. Вы получили неоконченный вариант крупномасштабной карты, для которой требуется идентификация некоторых объектов. Используя маршрутные наблюдения и характерные особенности изображений объектов на имеющемся у вас снимке, уточните содержание карты, определив точечные и площадные объекты, отмеченные на карте буквами А-З. Укажите топографические знаки или подписи, используемые для обозначения этих объектов на картах.

 

Объект(ы)

Топографический знак
или подпись

   

Объект(ы)

Топографический знак
или подпись

А (площадной)

 

 

 

Д (точечный)

 

 

Б (площадной)

 

 

 

Е (точечный)

 

 

В (точечный)

 

 

 

Ж (площадной)

 

 

Г (площадной)

 

 

 

З (площадной)

 

 

2. Для завершения оформления карты необходимо определить её масштаб. Для этого по снимку и карте проведите необходимые измерения и на их основании рассчитайте масштаб карты.

Место для записи результатов измерений и проведения расчётов:

 

 

 

Результаты расчётов
Масштаб карты):
_____________________

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2008/2009
Окрестности лагеря "Орловчанка", г. Орел, Орловская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам