Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2016/2017 / Региональный

На графиках на рисунке 1 представлено распределение стока (в процентах от годового) для четырёх крупных рек Северного полушария.

А. Соотнесите графики с данными и сведениями, приведёнными в таблице 1. Определите эти реки и ответьте на дополнительные вопросы, выделенные в таблице 1 жирным шрифтом.

Б. Для каждой из четырёх рек назовите месяцы, в которые наблюдается максимальный расход воды*. Поясните, какими особенностями питания каждой реки определяются сезонные колебания расходов воды.

В. Чаще всего водохранилища, созданные при строительстве ГЭС на реках с ярко выраженными сезонными колебаниями стока, наполняют в наиболее полноводную фазу водного режима. Затем накопленный объём воды расходуется в межень. Но водохранилища в среднем течении одной из четырёх рек, о которых идёт речь в задаче, наоборот, наполняются в межень.

О какой реке идет речь? С какой физико-географической особенностью её бассейна это связано?

Таблица 1. Характеристики четырёх рек Северного полушария**

Средний годовой сток, км кв Длина тыс. км Сведения о реке и дополнительный вопрос
1 57 5,5 На этой реке часты наводнения, а её русло подвержено деформациям. Наводнение, искусственно вызванное подрывом дамбы в 1938 году, называют «крупнейшим актом экологической войны в истории». Наступление войск какой страны должно было остановить это искусственное наводнение?
2 210 2,9 Парижский трактат 1856 года объявил её международной рекой. В настоящее время навигация по этой реке открыта для гражданских и торговых судов всех государств.В какой стране расположен исток этой реки?
3 60 1,4*** Эта река берет начало в горах, и, протекая далее по равнине, теряет бόльшую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение, питая, в частности, один из самых длинных в мире оросительных каналов. Как называется этот канал?
4 130 1,9

Эта река впадает в одноимённый залив (губу) акватории, часто именуемой «морем» (название этого «моря» также образовано от названия этой реки). В действительности эта акватория является частью другого моря, где на шельфе совсем недавно начата добыча углеводородного сырья. Как называется единственное уже разрабатываемое нефтяное месторождение на шельфе этого моря?  

* Расходом в гидрологии называется объём воды, протекающей через поперечное сечение водотока за единицу времени.

** Примерные значения основных параметров.
*** От истока другой реки, продолжением которой считается река 3, около 2,6 тыс. км.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2016/2017
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам