Теоретический тур / Задача 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2016/2017 / Региональный

Любое озеро имеет водосборный бассейн (водосбор) — территорию, с которой все поверхностные воды стекают именно в этот водоём. На фрагменте топографической карты одного из районов Европейской части России на листе ответов нанесите авторучкой сплошной линией границы водосбора озера Кекозеро. Используйте для этого картографическое изображение рельефа и других особенностей местности. Учтите, что река или ручей, которая вытекает из водоёма, не может относиться к его водосборному бассейну.

Подсчитайте площадь водосбора в границах начерченного вами контура с точностью до 1 км2, учитывая, что длина одной стороны квадрата координатной сетки на карте равна 1 км.

Вычислите, какой объем воды (в м3) получает озеро со своего водосбора в среднем за год, если известно, что средний годовой слой поверхностного стока в данном регионе составляет 300 мм.

  • Внимательно рассмотрев карту, ответьте на дополнительные вопросы.
  • Какие типы растительности, характерные для данной природной зоны, распространены на территории водосборного бассейна озера Кекозеро?
  • По данным, имеющимся на карте, дайте характеристику преобладающего на этой территории типа растительности.
  • Какие изменения в растительный покров водосбора озера Кекозеро внесла деятельность человека?
  • Какие виды хозяйственной деятельности, по вашему мнению, более всего негативно влияют на экологическое состояние озёр примерно одинаковой с озером Кекозеро площади, располагающихся вблизи от точки с координатами 56°с.ш. 72°в.д.? Вкратце опишите механизм этого влияния.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2016/2017
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам