Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2016/2017 / Региональный

В докладе Организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО) «Оценка лесных ресурсов мира на 2010 год» содержатся данные о масштабах и темпах сокращения площади лесов по странам мира. В таблице 2 приведены некоторые сведения из этого доклада о трёх странах, расположенных в разных частях света. Основная часть лесов во всех них относится к одной и той же природной зоне. Используя данные таблицы и дополнительную информацию о странах, определите их и ответьте на следующие вопросы.

А. К какой природной зоне относятся леса, площадь которых подвержена наибольшему сокращению в этих трёх странах?

Б. Расширение площадей посевов какой сельскохозяйственной культуры приводит к масштабному сокращению площади лесов в стране 1? Какие причины вызвали рост спроса на эту культуру?

В. Посевы какой сельскохозяйственной культуры, служащей сырьём для производства кормов для скота и домашней птицы, а также растительного масла, занимают бόльшую часть площади на расчищенных от леса территориях в стране 2? Какой вид промышленного сырья поставлялся на экспорт из лесов этой страны в начале ХХ века?

Г. Перечислите иные, кроме добычи полезных ископаемых, виды хозяйственной деятельности, которые являются главными причинами сокращения площади лесов в стране 3.

Таблица 2. Данные из доклада ФАО «Оценка лесных ресурсов мира».

Доля лесов в общей площади, % Сокращение площади лесов за 2005—2010 гг.
тыс. га в год % от площади лесов, в среднем за год
Страна 1 52 685 0,71
Страна 2 53 308 0,53
Страна 3 68 311 0,2
Дополнительная информация о странах:
В стране 1 сведение лесов связано в основном с расширением площади плантаций многолетней сельскохозяйственной культуры, валовой сбор которой за три последних десятилетия вырос почти в 25 раз. По производству этой культуры, происходящей из другой части света, страна 1 является мировым лидером.
В стране 2 сведение лесов происходит в основном в её восточной равнинной части, где в последние десятилетия распространяется товарное сельское хозяйство. До начала ХХ века в лесах на севере этой страны добывалось ценное промышленное сырьё, поставлявшееся на экспорт. Однако в 1903 году территория, на которой велась добыча этого сырья, отошла к соседнему государству.
В стране 3 одной из причин вырубки лесов является добыча полезных ископаемых (прежде всего, алмазов и медной руды). Сокращение площади лесов в этой стране, в частности, создаёт угрозу для ареала обитания редкого вида животных, являющихся самыми крупными представителями отряда приматов.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2016/2017
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам