Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2015/2016 / Заключительный / с. Медное, Тверская область

Известно, что температура воздуха при подъёме на каждые 100 метров в среднем уменьшается на 0,65°С. Однако при определённых условиях это правило может не выполняться.

На рисунке 1 приведены графики, показывающие изменение температуры с высотой по данным зондирования атмосферы в городе Долгопрудный Московской области для двух случаев (№ 1 и № 2). Наблюдавшаяся при этом погода описана в таблице 1.

А. В чём заключается характерная особенность графиков изменения температуры с высотой, наблюдавшаяся в обоих случаях? Как она называется?

Б. Объясните, какие процессы в атмосфере обусловили аномальное изменение температуры с высотой в случаях № 1 и № 2.

В. Известно, что в одном случае аномальное изменение температуры с высотой стало причиной опасного погодного явления, которое привело к многочисленным авариям на автодорогах и массовым отключениям электроэнергии в Москве и Московской области. В другом случае оно создало условия для усиления загрязнённости воздуха в столице.

Определите, в каком случае имело место опасное погодное явление, а в каком — загрязнение воздуха. Назовите это явление. Объясните, почему оно стало возможным именно при таком изменении температуры с высотой. Почему в другом случае особенности изменения температуры с высотой способствовали загрязнению воздуха в Москве?

Г. В таблице 2 приведены данные о пяти самых высоких в мире дымовых трубах. Исходя из ответов на предыдущие вопросы, предположите, какие глобальные (связанные с общей циркуляцией атмосферы) и какие локальные климатические особенности могли вызвать необходимость строительства самых высоких труб.

Д. В каком из следующих городов, исходя из отмеченных вами климатических особенностей, при сооружении предприятий одного типа и одинаковой мощности потребуется построить самую высокую трубу? Почему?

Города: Мурманск, Орёл, Абакан, Петропавловск-Камчатский, Севастополь.

Рисунок 1

Таблица 1

Дата, местное время

Погода

№1. 25.12.2010 г. 03:00

Облачно, дождь, ветер южных румбов

№2. 15.05.2015 г. 03:00

Ясно, дымка, штиль

Таблица 2

Высота трубы, м

Тип предприятия

Страна

Город (регион)

419,7

Электростанция

Казахстан

Экибастуз (Павлодарская обл.)

380,0

Металлургический завод

Канада

Грейтер-Садбери (пров. Онтарио)

371,0

Электростанция

США

Хомер (шт. Пенсильвания)

370,4

Металлургический завод

США

Магна (шт. Юта)

370,0

Электростанция

Россия

Шарыпово (Красноярский край)

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2015/2016
с. Медное, Тверская область, Россия
9, 10, 11

А.С. Наумов, Р.А. Амбурцев, М.И. Варенцов, Г.А. Исаченко, П.Л. Кириллов, А.А. Лобжанидзе, А.В. Лысенко

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания первого (теоретического) тура / А. С. Наумов, Р. А. Амбурцев, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2016. — № 8. — С. 56–64. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам