Теоретический тур / Задача 6

Всероссийская олимпиада школьников / 2015/2016 / Заключительный / с. Медное, Тверская область

На рисунке 8 на вкладке представлен космический снимок части территории России, а на рисунке 9 — фрагмент того же снимка в увеличенном масштабе.

А. Отразите особенности растительного покрова этой территории с помощью условных знаков, используемых на топографических картах. Для этого внутри каждого контура на схеме на листе ответов поместите соответствующий значок.

Б. К какой природной зоне относится эта территория?

В. Какой объект обозначен на рисунке 9 буквой X? В результате чего он появился, и к каким изменениям, видимым на снимке, привело его появление?

Г. В пределах контура, обозначенного на схеме на листе ответов буквой Y, накопилось сырьё для коммунального и сельского хозяйства. Как видно из таблицы 5, скорость, с которой оно накапливалось, различается по природным зонам. По запасам этого сырья Россия занимает первое место в мире.

О каком виде сырья идёт речь? Почему скорость его накопления в разных природных зонах различна?

Д. Определите площадь объекта Y и рассчитайте, руководствуясь данными таблицы 5, за какое время на его поверхности запасы данного сырья могут увеличиться на 250 тыс. куб. м.

Е. В какой из областей Центрального федерального округа имеются самые большие запасы данного сырья?

Природная зона

Скорость, мм в год

Лесотундра

0,3

Тайга (подзона южной тайги)

0,8

Хвойно-широколиственные леса

1,0

Рисунок 8 / Рисунок 9

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2015/2016
с. Медное, Тверская область, Россия
9, 10, 11

А.С. Наумов, Р.А. Амбурцев, М.И. Варенцов, Г.А. Исаченко, П.Л. Кириллов, А.А. Лобжанидзе, А.В. Лысенко

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания первого (теоретического) тура / А. С. Наумов, Р. А. Амбурцев, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2016. — № 8. — С. 56–64. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам