Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2015/2016 / Региональный

Какие из перечисленных видов атмосферных явлений соответствуют приведенным ниже определениям?

Атмосферные явления: изморозь, туман, гололёд, дождь, гололедица, иней, роса, метель, снег, град.

  1. _______ — это скопление продуктов конденсации (капель или кристаллов, или тех и других вместе), взвешенных в воздухе, непосредственно над поверхностью земли.
  2. _______ — это отложение льда на ветвях деревьев, проводах и т. п. при тумане в результате сублимации водяного пара или намерзания переохлаждённых капель.
  3. _______ — это слой плотного льда (матового или прозрачного), нарастающего на поверхности земли и на предметах преимущественно с наветренной стороны, образующийся от намерзания капель переохлаждённого дождя или мороси.

На графиках на рисунке 1 показана повторяемость наблюдений (число дней в течение месяца) четырёх из перечисленных атмосферных явлений для пяти метеостанций на территории России. Буквенные обозначения соответствуют одним и тем же метеостанциям. В каком из следующих мест: Петропавловск-Камчатский, остров Врангеля, Якутск, Москва, Симферополь – расположена каждая из метеостанций А–Д?


Рисунок 2

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2015/2016
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам