Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Заключительный / Саратов, Саратовская область

Таблица 1 показывает, как менялся с середины ХХ века состав стран, лидирующих в мире по объемам производства продукции пяти ведущих отраслей обрабатывающей промышленности. В таблице также приведены названия современных крупных центров соответствующих отраслей промышленности в мире и в России.

  • Определите отрасли промышленности, обозначенные в таблице буквами.
  • Об усилении роли какого фактора размещения отраслей А, Б, В и Г можно сделать вывод на основе анализа данных таблицы 1?
  • Какие современные структурные изменения в обществе, происходящие в странах-лидерах по выпуску продукции отраслей А, Б, В и Г, определяют глобальную тенденцию их размещения и способствуют проявлению этого фактора? Назовите не более трех таких структурных изменений.
  • Объясните, почему размещение производства отрасли Д в меньшей степени связано с тремя названными вами структурными изменениями.

Таблица 1. Страны – мировые лидеры по физическим объемам производства продукции отдельных отраслей обрабатывающей промышленности

Отрасль 1950 г. 1970 г. 2011 г. Крупные центры отрасли*
А США США Китай Хьюстон, Людвигсхафен, Нижнекамск
Б США США Китай Чикаго, Пхохан, Челябинск
В США СССР Китай Стамбул, Пекин, Новороссийск
Г США США Китай Штутгарт, Нагоя, Калуга
Д Великобритания Япония Китай Ульсан, Шанхай, Санкт-Петербург

Примечание. * Приведены примеры трех крупных современных центров соответствующих отраслей промышленности – двух зарубежных и одного российского.

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2012/2013
Саратов, Саратовская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Жеренков А.Г., Исаченко А.Г., Кириллов П.Л., Мазеин Н.В., Соколова К.А., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, А. Г. Жеренков, А. Г. Исаченко и др. // География в школе. — 2013. — № 8. — С. 35–41.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам