Теоретический тур / Задача 6

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Заключительный / Саратов, Саратовская область

Особенности любой природной зоны проявляются даже на сравнительно небольших участках территории, что находит отражение на топографических картах. На рисунках IV А–Г на цветной вкладке представлены фрагменты топографических карт четырех разных стран*. Проанализируйте эти фрагменты карт и ответьте на следующие вопросы, заполнив таблицу на листе ответов.

  • Назовите природные зоны и материки, к которым относятся фрагменты карт. Перечислите признаки на картах, которые вы использовали для своих выводов.
  • Назовите другие материки, где также представлены природные зоны, к которым относятся территории, изображенные на топографических картах.
  • Для каждой из четырех природных зон, которые вы определили, назовите город с населением более 1 млн человек, если об этих городах также известно следующее.

Город в природной зоне «А» − столица небольшой страны, названная по имени президента другого государства.

Город в природной зоне «Б» − крупнейший из городов, расположенных в еѐ пределах; центральная часть этого города находится на островах, число которых, по разным подсчетам, составляет от 35 до 40.
Город в природной зоне «В» известен тем, что в нем построено самое высокое из когда-либо существовавших сооружение на Земном шаре.
Город в природной зоне «Г» основан в XVIII веке, к началу XX века стал одним из важнейших морских портов в своей стране, а в настоящее время является крупнейшим морским портом государства, на территории которого он находится.
Учтите, что города, о которых идет речь, не обязательно расположены на тех же материках, к которым относятся фрагменты карт на рисунках IV А–Г.
Рис.IV. Фрагменты топографических карт четырёх стран
* На картах, составленных в США, высотные отметки даны в футах; 1 фут = 0,3 м.
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2012/2013
Саратов, Саратовская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Жеренков А.Г., Исаченко А.Г., Кириллов П.Л., Мазеин Н.В., Соколова К.А., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, А. Г. Жеренков, А. Г. Исаченко и др. // География в школе. — 2013. — № 8. — С. 35–41.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам