Теоретический тур / Задача 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Заключительный / Санкт-Петербург

На рисунке 2 показаны основные направления распространения по территории Старого Света инженерных сооружений, появившихся в глубокой древности, но до сих пор используемых в хозяйстве жителями многих стран. Схема такого сооружения (в разрезе) приведена на рисунке 4. На фотографии, сделанной в точке с координатами 14°49' ю.ш. и 74°53' з.д. (рисунок 3), вы видите подобное сооружение, постройка которого датирована первыми веками нашей эры.

  • С какой целью были созданы эти сооружения?
  • Какие исторические события способствовали их распространению в Старом Свете?
  • В каких современных государствах сохранились местные названия данного типа инженерных сооружений, подписанные на рисунке 2? В чем сходство физико-географических условий территорий на разных континентах, где они распространены?
  • В какой стране сделана фотография (рисунок 3)?
  • Расшифруйте буквенные обозначения на схеме (рисунок 4) и объясните механизм функционирования изображенных на рисунках 3 и 4 инженерных сооружений.

Рисунок 2 / Рисунок 3

Рисунок 4

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2011/2012
Санкт-Петербург, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. И. Даньшин, А. Г. Жеренков, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2012. — № 9. — С. 53–59.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам