Теоретический тур / Задача 6

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Заключительный / Санкт-Петербург

Научно-исследовательское судно отправилось в кругосветную экспедицию с целью изучения рельефа дна и разведки минеральных и углеводородных ресурсов Мирового океана.

1. Определите порт отправления экспедиции, если известно, что это – столица государства, лидирующего среди стран Европы по экспорту нефти. Нанесите этот порт на карту (см. рисунок на листе ответа).

2. Расставьте на карте номера точек, где проводились изучение рельефа дна и разведка минеральных и углеводородных ресурсов Мирового океана в последовательности движения судна, руководствуясь их описанием.

Точка 1. Район добычи нефти и газа на шельфе. Затем, чтобы сократить путь к точке 2, судно прошло по межокеанскому каналу.
Точка 2. Полиметаллические руды в рифтовой впадине (зоне океанического спрединга).
Точка 3. Алмазы в прибрежной зоне.
Точка 4. Титановые руды в прибрежной зоне.
Точка 5. Оловянные руды в прибрежной зоне.
Точка 6. Золото в прибрежной зоне.
Точка 7. Железомарганцевые конкреции в глубоководных океанических котловинах. Затем судно прошло в район точки 8 по межокеанскому каналу.
Точка 8. Район добычи нефти и газа на шельфе (затем судно вернулось в порт отправления).

3. Укажите причину отличия состава полезных ископаемых в районах точек 3 и 5.

4. Объясните сходство строения земной коры:

  • в точках 3 и 4
  • в точках 5 и 6. 5.

5. К какому типу (по происхождению) относятся месторождения полезных ископаемых, выявленные в районах точек 3, 4, 5 и 6? Кратко опишите процессы их формирования.

6. Как называются формы подводного рельефа в рифтовых долинах срединно-океанических хребтов и в рифте Красного моря, с которыми связано формирование полиметаллических руд?

7. Перечислите основные группы проблем, которые препятствуют началу промышленной добычи железомарганцевых конкреций со дна океана. Подробно охарактеризуйте негативные экологические последствия, к которым может привести добыча этого вида полезных ископаемых.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2011/2012
Санкт-Петербург, Россия
9, 10, 11

Жеренков А.Г.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. И. Даньшин, А. Г. Жеренков, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2012. — № 9. — С. 53–59.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам