Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Региональный

Выработка электроэнергии за счет альтернативных возобновляемых источников характеризуется значительными территориальными различиями в зависимости от физико-географических факторов и экономической эффективности использования этих источников энергии для поставки вырабатываемой мощности в сети электропередачи.

По одному из лидирующих альтернативных источников энергии суммарная установленная мощность энергетических агрегатов в мире в настоящее время составляет около 200 тыс. МВт, тогда как в России – чуть больше 15 МВт (0,008% мировой). Основная часть мировой выработки электроэнергии за счет этого источника традиционно приходилась на страны Западной Европы, однако в будущем прогнозируется значительный рост производства в Азии. Лидерами по доли выработки электроэнергии за счет этого источника в общей генерации электроэнергии в стране являются Дания, Португалия и Испания.

О каком возобновляемом источнике энергии идет речь? Назовите две страны – лидера по установленной мощности выработки электроэнергии за счет данного источника. В каком субъекте федерации расположена крупнейшая по мощности в России электростанция, работающая на этом источнике энергии?

Объясните, почему передача электроэнергии, вырабатываемой за счет этого источника энергии, затруднена в районах с централизованным электроснабжением. Назовите две основные причины, вследствие которых генерация электроэнергии с использованием этого альтернативного источника в России существенно отстает от мировых показателей.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2011/2012
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам