Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2010/2011 / Региональный

На графике (рисунок 3) показана динамика численности населения России и его основных возрастных групп: моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста.
  • Определите, какая из линий на графике относится к каждой из возрастных групп? Поясните, на чем основано ваше решение.
  • Рассчитайте относительный прирост* численности населения по каждой из возрастных групп к началу 2009 года с начала периода (с точностью до трех знаков после запятой). Почему значение коэффициента в некоторых случаях больше, а в некоторых – меньше 1?
  • Какая доля (в %) приходилась в России на каждую из этих групп к началу 2009 года? Выберите из списка субъекты Российской Федерации, в которых возрастная структура населения близка к российской. Ответ поясните.

Забайкальский край, Калининградская область, Кировская область, Республика Дагестан, Рязанская область, Санкт-Петербург.

  • В настоящее время в России имеется 45607 детских дошкольных учреждений и 55792 школы всех видов обучения. В каких субъектах Российской Федерации количество школ значительно больше среднего по России значения этого показателя? Какие две главные причины определяют такое расхождение? Ответ подтвердите примерами (для каждой причины – по два субъекта РФ).

* Относительный прирост (коэффициент роста) рассчитывается как отношение значения показателя за последний год к базовому (исходному) году.

Рисунок 3. Динамика численности населения России и его основных возрастных групп, 1991-2009 гг.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2010/2011
9

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам