Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2021/2022 / Региональный

Карта мира (Рисунок 1.1) иллюстрирует искажения, возникающие при использовании одной из самых распространенных картографических проекций. Эта проекция была разработана в Европе в XVI веке знаменитым картографом и носит его имя. Назовите проекцию: ______________________________.

 Рисунок 1.1

В какой прикладной отрасли человеческой деятельности в основном используются карты, построенные в этой проекции? _________________________________________________.

В чём главное преимущество проекции для использования в указанной отрасли?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Составьте легенду к карте (Рисунок 1.1).

На данной проекции некорректно указывать единый масштаб. Укажите широту, на которой используется самый мелкий масштаб: __________.

Изучите карты на Рисунке 1.2 (А-В). Заполните таблицу.

Рисунок 1.2 А

Рисунок 1.2 Б

Рисунок 1.2 В

 

Проекция по характеру искажений

Карта (Рисунок 1.2, А, Б, В)

Что передается без искажений?

Равноугольная

   

Равновеликая

   

Равнопромежуточная

   

К какому виду по поверхности проектирования относятся все проекции на Рисунке 1.2? __________________________________________________________.

Как отличить этот вид проекций от остальных? _______________________________________________________________________________________________________.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2021/2022
9, 10, 11

Ромашина А.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам