Итоги сезона международных географических олимпиад 2020/2021

1 сентября - особая дата для всех причастных к олимпиадам школьников. К этому праздничному для всех школьников и учителей дню мы, как обычно, подводим итоги прошедшего сезона географических олимпиад. В нынешнем году делать это особенно приятно!

В апреле после долгого вынужденного перерыва нам удалось встретиться в Липецке на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, чтобы выявить самых сильных юных географов страны.

Практически сразу после этого начался период сборов – отборочных в сборные команды, учебно-тренировочных, установочных перед Международной олимпиадой.

Уже в середине июня наши резервные команды (сборные юниоров и старших школьников) получили шанс проверить свои силы на международной арене, выступив на дистанционной Европейской географической олимпиаде, где в общей сложности заслуженно завоевали 12 наград. Медали получили почти все наши юниоры.

В конце июня расширенный состав основной сборной, преодолев множество барьеров, ездил в Польшу на Балтийскую географическую олимпиаду. Результаты превзошли все ожидания: сборная вернулась с тремя из четырёх разыгранных золотых медалей, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.

Главное событие олимпиадного сезона – Международная географическая олимпиада (iGeo) - проходило в августе. Олимпиада стала самой успешной в истории выступления нашей сборной. Впервые нашим школьникам удалось завоевать сразу две золотых медали (Рустам Бигильдин и Никита Панфилов), буквально в одном шаге от золота оказались две серебряных медалистки (Ольга Овчинникова, Елена Агапова).По итогам олимпиады Рустам Бигильдин был официально объявлен «лучшим юным географом мира», став победителем олимпиады в индивидуальном зачёте и опередив ближайшего преследователя почти на 4 балла. До этого такая вершина покорялась российским школьникам лишь однажды - в 2018 году в канадском Квебеке абсолютное первенство завоевал Ален Коспанов.

Отдельный предмет для гордости - первое общекомандное место на iGeo (тоже впервые!).

Практически все ребята, участвовавшие в международных олимпиадах, показали не только глубокие знания, аналитические способности и высокий уровень владения английским языком, но и не менее важные качества – целеустремлённость, желание самосовершенствоваться и удивительное трудолюбие. Отдельно следует отметить высочайшую спортивную концентрацию, с которой ребята подходили к главным соревнованиям и выполняли задания.

Члены сборной шли к своим успехам несколько лет, а в последние месяцы подготовки в ходе сборов, дистанционных занятий, олимпиад успели набраться соревновательного опыта, которого так не хватило многим в прошлом году. От лица Тренерского штаба Министерства просвещения России поздравляем всех победителей и призёров олимпиад с завершением успешного сезона и началом нового! Всем старым и новым участникам географических олимпиад желаем новых открытий, знаний и достижений!