Международная олимпиада по географии iGeo 2021: у российских школьников четыре медали и абсолютное чемпионство

16 августа в Стамбуле в день открытия 34-го Международного географического конгресса были официально объявлены результаты XVII Международной географической олимпиады школьников (iGeo 2021) и итоговые рейтинги участников в личном и командном зачёте. Уже накануне стало известно распределение медалей. В этом году у сборной России четыре медали, в том числе две золотых (впервые в истории участия России на iGeo) и две серебряных.

  • Обладателями золотых наград стали Рустам Бигильдин и Никита Панфилов (оба – Москва)
  • Серебряные медали завоевали Ольга Овчинникова (Москва, абсолютный победитель Всероссийской олимпиады школьников по географии) и Елена Агапова (Санкт-Петербурга).

Олимпиада проходила в дистанционном формате. Все задания сборная России выполняла на базе учебного центра «Компьютерия» в Тверской области – традиционном месте проведения отборочных и подготовительных мероприятий к международным олимпиадам.

В ходе олимпиады ребята выполняли задания трёх туров:
  • теоретического (письменного), на котором участники развёрнуто ответили на 5 групп вопросов, касающихся (A) проблем эксплуатации каналов (в частности – Суэцкого) и морского транспорта в целом, (B) устойчивого энергетического развития городов и регионов, (C) оценки последствий изменений климата для Арктики, (D) новейших тенденций развития круизного туризма и (E) динамики речных систем и русловых процессов.
  • практического (он, как обычно, состоял из двух этапов – «полевого» и «камерального»). В ходе «полевого» этапа ребятам на примере одного из городских парков Стамбула были предложены задания с измерениями и расчётами по карте, определению параметров водообеспеченности территории, идентификации горных пород и видов растительности. На «камеральном» этапе им предстояло обобщить собранную информацию, картографические и аналитические задания в основном относились к вопросам использования и застройки территории, транспортной доступности, оценки перспектив развития одного из районов Стамбула;
  • мультимедиа-тестирования, состоящего из 40 интересных и, как правило, нестандартных вопросов, иллюстрированных картами, фотографиями, диаграммами.
Все задания, согласно регламенту географических олимпиад, предоставлялись и выполнялись исключительно на английском языке.
Всего в олимпиаде приняли участие 180 школьников из 46 стран мира.
По сумме баллов за все туры наши школьники заняли 1 (Рустам), 19 (Никита), 24 (Ольга) и 25 (Елена) позиции. Таким образом, Рустам стал абсолютным победителем олимпиады и официально признан «лучшим юным географом мира». Он лучше других справился с заданиями теоретического тура, занял второе место среди всех участников в «практике», вошёл в число лидеров по итогам мультимедиа-теста. Набрав в общей сложности 75,87 балла, он почти на четыре балла опередил ближайшего преследователя из Финляндии и более чем на 5 баллов двух фаворитов состязаний - школьников из Сингапура.
Успешное выступление всех участников нашей сборной позволило команде России показать ещё одно «историческое» достижение. Впервые за годы участия в Международных олимпиадах iGeo, нашей команде удалось подняться на первое место в общекомандном зачёте. Наши юные географы набрали в сумме 266,33 баллов, опередив традиционно сильных соперников из Сингапура, Японии, Польши, Тайваня, Болгарии и других стран.
Тренировали и руководили сборной России на олимпиаде сотрудники географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Павел Кириллов, Никита Мозгунов, Дмитрий Богачёв, Анна Ромашина. В подготовке команды активное участие принимали неоднократные призёры Международных географических олимпиад Артур Петросян и Михаил Максименко.

Сборная России на iGeo 2021: Рустам Бигильдин, Ольга Овчинникова, Никита Панфилов, Елена Агапова