Практический тур / Точка 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2005/2006 / Заключительный / д. Дуденёво, Калининский район, Тверская область

1. Рассчитайте как можно точнее максимальный угол наклона солнечных лучей к плоской поверхности Земли 27 апреля в точке 1 проведения второго тура Олимпиады. Известно, что ее координаты примерно равны 57° с.ш., 36° в.д., а место наблюдения Солнца в зените смещается каждые три дня на 1° широты (до 20 мая).

Расчёты

 

Ответ

 

2. На основе представлений об истинном, декретном, летнем, поясном времени рассчитайте, на каком меридиане в момент получения Вами данного листа для ответов наблюдается истинный полдень (момент верхней кульминации центра Солнца). Назовите субъекты РФ, над которыми в это время Солнце находится в кульминационной точке.

Расчёты

 

Ответ

 

3. В каких столицах стран мира за все время проведения второго тура олимпиады (с 9:00 до 15:00) Солнце будет находиться в зените? (для ответа можете воспользоваться контурной картой, вывешенной на ТЗ)

Ответ и необходимые пояснения

 

*Точка оборудована картой мира формата А3.

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2005/2006
д. Дуденёво, Калининский район, Тверская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам