Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Заключительный / Саратов, Саратовская область

Для оценки экологической ситуации важно не только знать источники загрязнения окружающей среды в отдельно взятой стране, но и учитывать так называемый трансграничный перенос загрязняющих веществ с территории ее соседей. Такое загрязнение может распространяться как по воздуху, так и через водную среду (в основном, по рекам).

Проанализируйте особенности географического положения России и ответьте на следующие вопросы.

  • «Вклад» каких трех государств в загрязнение территории России водным путем наиболее весом? Для обоснования вашего выбора перечислите основные водные объекты, по которым попадают на территорию России загрязняющие вещества, и охарактеризуйте источники загрязнения в соответствующих графах таблицы 1 на листе ответа.
  • Территория каких двух субъектов Российской Федерации (один – в европейской, другой – в азиатской части страны), по вашей оценке, наиболее загрязнена водами, поступающими из-за границы? Ответ запишите в таблицу 2 на листе ответа.
  • Какая страна больше всех загрязняется водами, поступающими с речным стоком с территории России? Обоснуйте свой выбор, заполнив таблицу 3 на листе ответа.
  • Как вы думаете, баланс трансграничных потоков загрязняющих веществ через атмосферу для России в целом имеет положительное или отрицательное значение? Приведите обоснование ответа.
  • Назовите субъект федерации в Европейской России, в котором значение баланса трансграничных потоков загрязняющих веществ через атмосферу противоположно общероссийскому. Ответ обоснуйте.
При подготовке ответа можете использовать как черновик лист с контурной картой России. Ответы, записанные на листе с картой, не рассматриваются и не оцениваются.
Примечание: Укажите как можно больше водных объектов с учетом возможного транзита через территорию других стран. ** Для каждого водного объекта укажите основные загрязняющие его отрасли, районы, центры.
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2012/2013
Саратов, Саратовская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Жеренков А.Г., Исаченко А.Г., Кириллов П.Л., Мазеин Н.В., Соколова К.А., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, А. Г. Жеренков, А. Г. Исаченко и др. // География в школе. — 2013. — № 8. — С. 35–41.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам