Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2013/2014 / Региональный

Географическая оболочка изменяется под воздействием различных естественных и антропогенных процессов. В пунктах, обозначенных буквами А–Д, описаны пять различных процессов, действие которых вызвано или усилено деятельностью человека. Определите эти процессы и ответьте на дополнительные вопросы.

А. Глобальное развитие данного процесса оценивается с помощью показателя Х=Sx/S, где Sx – площадь суши, обладающая некоторой характеристикой, а S – общая площадь суши. Считается, что современное значение показателя Х равно 30%, а в неолите оно составляло 65–70%.

Б. Развитию данного процесса способствуют три основных фактора: распашка земель, перевыпас скота и действие процесса А. Со времени возникновения и распространения сельского хозяйства сток взвешенных наносов с равнинных территорий возрос в шесть раз, что указывает на масштаб развития данного процесса.

В. Данный процесс способствует введению в оборот новых сельскохозяйственных земель; он является результатом проведения специальных мероприятий, направленных на изменение водного баланса территории. Его главными негативными последствиями являются частые пожары и увеличение эмиссии углекислого газа в атмосферу, а также обмеление рек и озер.

Г. Данный процесс характерен для регионов с коэффициентом увлажнения менее 0,6; его действие вызвано деструктивными хозяйственными нагрузками и аридизацией климата. За историческое время этот процесс преобразовал более 9 млн км² земной суши. В зоне риска оказалось 40% суши с населением более 1,5 млрд человек.

Д. Данный процесс типичен для земледельческих районов юга Восточной Европы, Западной Сибири, Средней Азии, Среднего Запада США и некоторых других. Одно из его наиболее ярких проявлений – пыльные бури. Хозяйственный ущерб от этого процесса проявляется в снижении почвенного плодородия.

Дополнительные вопросы:

  1. Назовите показатель, обозначенный индексом Х (см. описание для пункта А). Какой материк характеризуется наибольшим значением этого показателя?
  2. Перечислите три любых физико-географических последствия процесса, описанного в пункте А.
  3. Для защиты от последствий какого из процессов в Советском Союзе в 1950–60-х годах создавались магистральные лесополосы? Для ответа используйте один из буквенных индексов (А–Д).
  4. Назовите один из крупных территориальных массивов на юге Русской равнины, формирование которых связано с действием процесса, описанного в пункте Г.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2013/2014
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам