Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Региональный

Два важнейших вида продукции современной химической промышленности (А и Б) ведут свою историю от научных открытий. Первое из этих открытий с именем немецкого химика Юстуса фон Либига (Либиха), второе – с именем шотландского изобретателя Джона Бойда Данлопа. В 2010 году объем выпуска в России продукции А составил 18,0 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, а Б – 43,6 млн штук. Используя данные таблицы 3, в которой в порядке убывания приведены названия субъектов Российской Федерации, лидирующих по объему производства двух этих видов продукции, определите А и Б и уточните, в каких центрах размещено их производство.

Таблица 3

Субъект РФ А Б
1 Пермский край Республика Татарстан
2 Вологодская область Омская область
3 Ставропольский край Ленинградская область
4 Новгородская область Кировская область
5 Тульская область Ярославская область

Ответ оформите аналогично таблице 3, заменив буквы А и Б наименованиями видов продукции, а названия субъектов Российской Федерации – названиями располагающихся в них городов – крупнейших центров производства данных видов продукции.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2012/2013
9

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам