Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2017/2018 / Региональный

Важнейший показатель, используемый в практике лесного хозяйства — запас древостоя (или стволовой древесины) на единицу площади, измеряемый в кубических метрах на гектар (м3/га). Пользуясь фрагментом топографической карты на рисунке 1, где сторона квадрата координатной сетки равна 1 км, определите средний запас древостоя для изображённой карте территории. Для этого необходимо сделать следующее.

  • Рассчитать средний объём ствола дерева (V) по формуле:
    V = 0,4 x h x d2,
    где h — средняя высота дерева, d — средний диаметр дерева;
  • При последующих расчётах исходить из допущения, что на участке квадратной конфигурации площадью 1 га все деревья растут параллельно сторонам этого квадрата рядами и находятся на равном расстоянии друг от друга.

Полученное значение среднего запаса древостоя запишите в строку А таблицы на листе ответов и ответьте на следующие вопросы.

Б. Какой объём древесины можно заготовить на обозначенном цифрой 1 участке, который ограничен двумя квартальными просеками и соседствует с массивом редколесья?

В. Сколько лет потребуется для восстановления среднего запаса древостоя после сплошной вырубки леса на данном участке, если величина прироста запаса древостоя составляет 3,5 м3/га в год?

Г. Какой локальный природный процесс негативно влияет на рост леса на изображённой на карте территории?

Д. К какой природной зоне относится территория, изображённая на карте? Е. В каком крупном природном районе России наиболее распространены леса из древесной породы, преобладающей на данной территории?

Рисунок 1. Фрагмент топографической карты

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2017/2018
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам