Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2018/2019 / Заключительный / Казань, Республика Татарстан

Для оценки экономической нагрузки на население в трудоспособном возрасте со стороны неработающих (детей и пенсионеров) используют специальные коэффициенты:

  • Коэффициент пенсионной нагрузки () — число лиц пенсионного возраста на тысячу человек трудоспособного населения. Значение указывает на уровень демографической старости.
  • Коэффициент потенциального замещения () — число детей в возрасте младше 15 лет на тысячу человек трудоспособного населения. Значение характеризует долю иждивенцев, которые ещё не вступили в трудоспособный возраст и в скором времени пополнят экономически активное население.

На рисунке 4 на вкладке приведены возрастно-половые пирамиды населения четырёх субъектов Российской Федерации по одному из вариантов прогноза «Росстата» (Федеральной службы государственной статистики) на 2035 год. Каким из перечисленных субъектов Российской Федерации из списка соответствует каждая из них?

Брянская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чеченская Республика

Пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение к 2028 году возраста выхода на пенсию на пять лет: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Не проводя расчётов, оцените отношение прогнозных значений и в 2035 году для перечисленных субъектов Российской Федерации с учётом нового возрастного порога выхода на пенсию и заполните таблицу на листе ответов. Оценку проводите без учета льгот по выходу на пенсию в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним.

Рисунок 4. Возрастно-половая структура населения субъектов Российской Федерации (прогноз Росстата на 2035 г.)

В каком из четырёх перечисленных субъектов Российской Федерации в 2035 году эффект пенсионной реформы (сокращение ) будет наиболее заметным? Рассчитайте и сравните для этого региона в 2035 году в соответствии со старым и новым порогом выхода на пенсию.

Прогнозы численности населения также учитывают миграционный оборот. Лишь в одном из четырёх рассматриваемых регионов в 2019–2035 годах «Росстат», основываясь на современных тенденциях, прогнозирует незначительный миграционный прирост населения. Назовите этот субъект и перечислите характерные для него «притягивающие» и «выталкивающие» факторы миграции населения.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2018/2019
Казань, Республика Татарстан, Россия
9, 10, 11

Кириллов П.Л., Петросян А.Н., Шевчук Е.И.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXVIII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания I (теоретического) тура / Д. В. Богачёв, В. В. Акимова, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2019. — № 7. — С. 38–47.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам