Практический тур / Точка 2А. Пеленг

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Заключительный / Лагерь "Зеркальный", Выборгский район, Ленинградская область

 Вы находитесь на месте, где когда-то располагался «Дом Моряка». Отдыхающие в лагере дети обучались здесь правилам и особенностям навигации и морского судовождения.

В навигации для определения направлений движения используется пеленг (морской азимут), который принято измерять в румбах (с точностью до 1/32 части окружности). Пеленг, также как и азимут, бывает истинным и магнитным.

Схема определения румбов («роза румбов») приведена на рисунке.

Используя буссоль, определите пеленг направления, по которому надо двигаться на лодке от причала у «Дома Моряка» (места расположения буссоли) для того чтобы пройти точно посередине пролива между островами Большой и Малый на озере Зеркальное.

Для этого снимите показания буссоли и, проведя необходимые расчёты, определите румб истинного пеленга искомого направления.

Справочно: магнитное склонение в районе «Дома Моряка» восточное и равно 9º31’

Показание буссоли: __________________________ № инструмента: _____________

Расчеты:

 

 

Значение пеленга: ___________________________

* Точка оборудована буссолями) 

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2011/2012
Лагерь "Зеркальный", Выборгский район, Ленинградская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам