Практический тур / Точка 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2003/2004 / Заключительный / Лагерь "Звездный", г. Калуга, Калужская область

Практическое задание. Внимательно посмотрите вокруг. Запишите в маршрутном листе названия всех городов Калужской области, гербы которых вы видите.

Теоретический вопрос. Люди, родившиеся или жившие в Калужском крае, прославили его «во многие века и годы». Назовите некоторых из них, используя приведённые ниже подсказки.

Русский князь, выдающийся географ и путешественник провел детские годы в родовом имении Никольском Мещовского уезда. Был секретарем физического отделения Русского географического общества. Исследовал глетчеры Финляндии и Швеции, принимал участие в Олекминско-Витимской экспедиции. Особой известностью пользуются его сочинения по социальной тематике: «Записки революционера» и другие. Его именем названы город в Краснодарском крае и поселок в Иркутской области.

_______________________________________________

Приехав в Калужскую область на постоянное жительство в 63 года, этот человек очень много сделал для Тарусы – города, где он жил. Он прославился как писатель и краевед, посвятивший много статей и очерков Тарусе и окрестностям.

_______________________________________________

Выдающийся русский флотоводец, адмирал родился в с. Комлево Боровского уезда. Участвовал в Средиземноморском походе Ф.Ф. Ушакова, возглавлял Адриатическую экспедицию русского флота в 1806–07 гг. Под его руководством был разгромлен флот в Дарданельском и Афонском сражениях. Многое сделал для теории и тактики морского боя.

_______________________________________________

Известнейший ученый-космист жил в Калуге в начале ХХ в. Является основоположником ряда направлений в науке – аэроионификации, гелиобиологии, электрогематологии. Летом 1926 г. совместно с К.Э. Циолковским впервые в мире провел экспериментальные исследования в области космической биологии. Многим известны его уникальные электробытовые приборы.

_______________________________________________

Этот непримиримый борец с Российской империей прожил в Калуге с 1859 по 1868 г. Высокообразованный человек, знавший арабский язык, труды мусульманских философов, талантливый полководец. В 1866 г. в здании Калужского дворянского собрания он принес присягу на подданство и верность императору. В Калуге сохранился дом, известный и сейчас по имени этого человека.

_______________________________________________

* Точка размещалась у стенда с изображениями современных гербов городов Калужской области

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2003/2004
Лагерь "Звездный", г. Калуга, Калужская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам