Теоретический тур / Задача 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Заключительный / Пятигорск, Ставропольский край

На рисунках 3.А–Г представлены 4 фрагмента космических снимков. Все они относятся к стране Х, жители которой с давних времён использовали оригинальные технологии землеустройства для решения проблемы нехватки сельскохозяйственных земель. Проанализируйте эти изображения и ответьте на следующие вопросы.

1. Назовите страну Х и кратко поясните, с чем связана необходимость использования в ней подобных технологий землеустройства.
2. Какой источник энергии использовался в традиционных для страны Х технологиях землеустройства? С какой целью?
3. Каким образом страна Х смогла к 1986 году создать на своей территории новую провинцию, не сократив при этом площадь 11 провинций, уже существовавших к этому времени? Как называется эта новая провинция?


Рисунок 3. Фрагменты космических снимков страны Х

4. Какая из территорий, изображенных на рисунках 3.A и 3.Б, была освоена раньше, а какая — позже? Ответ поясните.
5. На рисунках 3.В и 3.Г изображены важные хозяйственные объекты страны Х. Для чего создан каждый из этих объектов? Каковы особенности их конструкции? Чем это обусловлено? Ответ впишите в таблицу на листе ответов.
6. Технологии землеустройства, родиной которых является страна Х, в XVII – XVIII веках распространились в принадлежавших ей колониях. Созданные в этих колониях инженерные сооружения со временем пришли в негодность, и к их реконструкции вновь привлекают специалистов из страны Х. Примером может служить страна Y — мельчайшая по площади на своём материке. В конце ХХ века в стране Y были проведены масштабные работы по замене старых деревянных конструкций на современные металлические, что позволило предотвратить потерю ценных сельскохозяйственных угодий. Назовите страну Y и основную сельскохозяйственную культуру, которая производится на сохранённых благодаря реконструкции угодьях. Известно, что эта культура служит для жителей страны Y основным источником растительного белка, её валовой сбор — 230 тысяч тонн в год* (данные 2013 г., около 400 кг в расчёте на 1 жителя страны) заметно превышает биологические потребности местного населения, а среднегодовая урожайность составляет около 4 тонн с 1 гектара.
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2014/2015
Пятигорск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Богачёв Д.В., Варенцов М.И., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Мозгунов Н.А., Амбурцев Р.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Д. В. Богачёв, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2015. — № 7. — С. 50–56. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам