Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Заключительный / Пятигорск, Ставропольский край

В таблице I на листе ответов приведены данные Всемирной туристской организации (UNWTO) по 10 государствам, которые в 2013 году лидировали в мире по количеству туристских прибытий. Проанализируйте эти данные и ответьте на следующие вопросы.
1. Какое государство занимало в 2013 году первое место в мире по количеству туристских прибытий?
2. Каким было соотношение между количеством туристских прибытий и численностью населения в остальных государствах? Для ответа используйте предлагаемую шкалу, вписав в таблицу I на листе ответов соответствующие буквенные обозначения.
Количество иностранных туристов в расчёте на 1 жителя:
  • менее 0,1 A
  • 0,1—0,25 B
  • 0,25—0,5 C
  • 0,5—1,0 D
  • более 1,0 E

3. В таблице I на листе ответа приведены данные об общих расходах иностранных туристов, которые они совершили в странах пребывания за 2013 год. Рассчитайте среднюю величину расходов одного туриста для каждой страны. Полученные значения впишите в таблицу. В каких двух странах наиболее низкие значения этого показателя? Объясните, почему.

 
4. В 2013 году списки 10 мировых лидеров по числу туристских прибытий и по общим расходам иностранных туристов почти совпадали. В первую десятку по числу туристских прибытий не попали только занявшие 5 и 10 места в списке по общим расходам иностранных туристов Макао и Гонконг. Побывавшие там туристы в среднем составили соответственно 3618 и 1517 долл. США на 1 человека*. Чем объясняются столь высокие расходы туристов, которые посетили эти две территории?
 
5. В таблице II на листе ответа приведены данные о трёх государствах Ближнего Востока4, наиболее посещаемых иностранными туристами. Определите эти государства и назовите виды туризма по целям совершаемых поездок, которые преобладают в каждом из них. При определении государств используйте следующую дополнительную информацию. Во всех трёх государствах преобладает одна и та же религия, а одно из них входит в десятку стран мира с наиболее высокими значениями положительного сальдо внешней миграции (около 14‰).
* UNWTO приводит отдельные данные по этим специальным автономным районам Китая.
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2014/2015
Пятигорск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Богачёв Д.В., Варенцов М.И., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Мозгунов Н.А., Амбурцев Р.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Д. В. Богачёв, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2015. — № 7. — С. 50–56. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам