Теоретический тур / Задача 6

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Заключительный / Пятигорск, Ставропольский край

Доля горожан в населении мира стабильно растёт. В 1950 году она составляла 28,8%, в 2000 году — 46,6%. В 2009 году численность городского населения превысила численность сельского, а к 2050 году, как ожидается, горожане будут составлять более 2/3 всего населения мира.

В то же время, в регионе, который ранее входил в состав одной страны, а ныне объединяет пять независимых государств, в конце XX — начале XXI века отмечалось сокращение доли городского населения. Оно было характерно для всех стран данного региона, за исключением одной (см. рисунок 5). Несмотря на это, численность населения столиц, входящих в данный регион государств (как правило, они — крупнейшие города в своих странах) за 1990—2014 годы увеличилась.


Рисунок 5. Доля городского населения в пяти странах, 1990 и 2014 гг.

1. Используя данные таблицы на листе ответа, определите государства региона и их столицы. Названия этих государств и их столиц впишите в ячейки таблицы. Используйте только официальные названия, принятые в нашей стране в указанные в таблице годы.
2. Объясните, почему в государствах А, Б и В, несмотря на рост населения их столиц, отмечалось сокращение доли городского населения.
3. Каковы причины того, что сокращение доли городского населения не происходило в государстве Г?
4. Противоречат ли данные таблицы утверждению о том, что численность населения столиц государств данного региона растёт? Ответ поясните.

5. В чём причины замедленного роста крупнейшего по численности жителей города региона?

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2014/2015
Пятигорск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Богачёв Д.В., Варенцов М.И., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Мозгунов Н.А., Амбурцев Р.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Д. В. Богачёв, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2015. — № 7. — С. 50–56. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам