Практический тур / Точка 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Заключительный / гора Машук, Пятигорск, Ставропольский край

Правилами дорожного движения (ПДД) предусмотрена установка дорожных знаков на сложных участках дорог. Для указания крутизны дороги в таких случаях используют знаки 1.13. и 1.14. (их образцы на рисунке).

1.13. Крутой спуск 1.14. Крутой подъем
Эти знаки содержат информацию о направлении уклона (спуск или подъем) и значение уклона (крутизны) в %. Например, надпись на знаке 50% соответствует подъему в 100 метров на каждые 200 метров дороги. Крутизна уклона рассчитывается по формуле:
Проведите необходимые расчеты и нарисуйте знак, который в соответствии с ПДД необходимо поставить у съезда с асфальтированной дороги на проселочную. Используя образцы, дополните шаблон знака внизу необходимыми элементами. Оценку крутизны производите для дистанции 200 м от места расположения точки. При необходимости используйте курвиметр.
 
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2014/2015
гора Машук, Пятигорск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Кириллов П.Л., Лев И.А., Лысенко А.В., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Платонов П.Л.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания практического тура XXIV Всероссийской олимпиады школьников по географии / П. Л. Кириллов, И. А. Лев, А. В. Лысенко и др. // География и экология в школе XXI века. — 2015. — № 6. — С. 65–75.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам