Теоретический тур / Задача 6

Всероссийская олимпиада школьников / 2018/2019 / Заключительный / Казань, Республика Татарстан

На графике на рисунке 8 представлены статистические данные по субъектам Российской Федерации, включённым в 2018 году в список лучших туристических регионов нашей страны.

  • Основываясь на этих данных, а также используя сведения о принадлежности к федеральным округам из таблицы на листе ответов, определите регионы, обозначенные на рисунке цифрами 1–5. Запишите в таблицу их названия и названия находящихся на территории регионов 1, 3 и 4 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (не более одного на каждый регион).

Рисунок 8. Субъекты Российской Федерации, включённые в 2018 году в список лучших туристических регионов России. Столбик — количество туристических посещений за год, кружок — число туристов на одного жителя региона.
Источник: Турстат.

В разных регионах преобладают туристско-рекреационные ареалы различной формы — от правильной моноцентрической и полицентрической до деформированной (вытянутой, линейной, приплюснутой).

  • В таблице на листе ответов укажите, ареалы какой формы преобладают в каждом из пяти субъектов Российской Федерации.
  • По климатическим характеристикам определите субъект Российской Федерации, который в 2018 году по количеству туристических посещений (около 2 тыс. человек) находился на одном из последних мест в нашей стране. Перечислите основные причины низкой туристской посещаемости туристами этого региона. Назовите объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который расположен на территории этого субъекта Российской Федерации и посещается в основном иностранными туристами.

Климатические характеристики одного из наименее посещаемых туристами российских регионов:

Длительная морозная зима, короткое прохладное лето с моросящими дождями и нередкими заморозками. Минимум часов солнечного сияния, наименьший для своих широт радиационный баланс, максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости ураганов и штормов в России.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2018/2019
Казань, Республика Татарстан, Россия
9, 10, 11

Лысенко А.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXVIII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания I (теоретического) тура / Д. В. Богачёв, В. В. Акимова, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2019. — № 7. — С. 38–47.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам