Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2010/2011 / Региональный

На рисунке 2 изображена так называемая грузовая марка – специальный знак, который наносят на борт судна, чтобы контролировать его осадку. Круг, пересеченный по центру горизонтальной линией, показывает предельную осадку судна в морской воде в летнее время в зоне умеренного климата, а ряд горизонтальных линий на шкале в виде гребенки – его предельное погружение в зависимости от времени года и района плавания. Этот знак был введен со второй половины XIX века для всех грузовых судов для того, чтобы предотвратить кораблекрушения, часто случавшиеся вследствие перегрузки.
Предположим, что грузовое судно покинуло Северный речной порт Москвы и заходило затем в различные зарубежные порты: Рейкьявик, Лиссабон, Манаус, Риоде-Жанейро, Кейптаун. Плавание началось перед закрытием навигации и закончилось в феврале. До какой из отметок, обозначенных на грузовой марке, можно было нагрузить судно в каждом из этих портов?
  • Предложите свои версии расшифровки буквенных обозначений на грузовой марке. Ответ оформите в виде таблицы.
  • Объясните, с чем связаны такие различия в осадке судна.

  Рисунок 2. Грузовая марка судна

Таблица 4

 

Буквенные обозначения
(на кириллице)

Порт 

Расшифровка буквенных обозначений 

ТП    
П    
Т    
Л    
З    
ЗСА    

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2010/2011
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам