Практический тур / Точка А

Всероссийская олимпиада школьников / 2021/2022 / Заключительный / Комсомольский пруд, Ставрополь, Ставропольский край

Вам необходимо построить профиль температуры воды реки Ташла на участке от Холодного родника до плотины Комсомольского пруда.

1. Продолжительные наблюдения за температурой воды в Холодном роднике показали, что температура воды в нём постоянна и соответствует среднегодовой температуре воздуха в Ставрополе. Таким образом, её можно определить по климатограмме Ставрополя (рисунок 1).

Рисунок 1. Климатограмма г. Ставрополь

Место для расчётов

 

 

2. Температура воды в реке Ташла в месте вашего нахождения определена с помощью родникового термометра, её можно узнать у членов жюри на точке А.

3. Температура воды у плотины Комсомольского пруда указана на информационном табло поблизости от точек Г и Д (её также можно уточнить у членов жюри точки А).

Постройте профиль, соблюдая масштаб. Для измерения длины русла и его участков можно воспользоваться курвиметром.

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2021/2022
Комсомольский пруд, Ставрополь, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Кириллов П.Л., Мозгунов Н.А., Богачев Д.В., Лев И.А., Лысенко А.В., Платонов П.Л., Водопьянова Д.С., Другов М.Д., Усков В.А., Юрин Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания практического тура заключительного этапа xxХi Всероссийской олимпиады по географии / П. Л. Кириллов, Н. А. Мозгунов, Д. В. Богачев и др. // География в школе. — 2023. — № 1. — С. 51–55.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам