Практический тур / Точка 2. GPS-ориентирование

Всероссийская олимпиада школьников / 2009/2010 / Заключительный / Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край

Определите координаты вашего местоположения с помощью одного из GPS-приемников, расположенных на стенде. Используйте ту форму записи, которая отображается на дисплее.

Номер прибора

Широта

Долгота

 

 

 

Решите следующую задачу: найдите на территории Кисловодского парка заблудившегося товарища, координаты местоположения которого, округлённые до 1/10 минуты, составляют: 43º55,5’ с.ш., 42º46,5’ в.д. Вы попросили товарища оставаться на месте для того, чтобы выдвинуться на его поиски. Для проведения поисков необходимо определить зону предполагаемых поисков, азимутальное и направление вашего движения.

Для расчётов вам потребуется следующая информация: длина 1о меридиана, длина 1о параллели на широте Кисловодска составляет 80,3 км; магнитное склонение в Кисловодске восточное и составляет 6,35º.

1.Нанесите на фрагмент карты место с искомыми координатами и зону поисков ‑участок с диапазоном координат:

43º55,45’ ‑ 43º55,55’ с.ш.

42º46,45’ ‑ 42º46,55’ в.д.

Место с искомыми координатами обозначьте жирной точкой. Нарисуйте границы зоны и заштрихуйте её.

2.Запишите значение истинного азимута вашего предполагаемого движения и выберите на месте одно из буквенных обозначений, наиболее точно ему соответствующее:

Азимут движения __________

Азимутальное направление на местности (буквенное обозначение ) __________

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2009/2010
Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам