Практический тур / Точка 6. Картометрия (канатная дорога)

Всероссийская олимпиада школьников / 2009/2010 / Заключительный / Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край

Для определения кривизны линейных объектов в картометрии (дисциплине, занимающейся измерениями по карте) используется специальный коэффициент извилистости. Этот коэффициент определяется как отношение длины кривой линии к длине отрезка, соединяющего по прямой её начальную и конечную точки. Рассчитайте коэффициент извилистости пешего маршрута от нижней до верхней станции канатной дороги, используя курвиметр (прибор для измерения кривых линий на карте) и линейку.

Для этого вам необходимо определить погрешность курвиметра, а затем рассчитать коэффициент извилистости. Все измерения проводить до 1 миллиметра. Расчёты с точностью до 0,1.

Определение погрешности курвиметра

Измерьте длину канатной дороги курвиметром и линейкой, затем разделите результат измерения курвиметром на результат измерения линейкой. Определить погрешность курвиметра.

К (показания курвиметра) = _________
Л (результат измерения линейкой) =_______________
П (погрешность, П=К/Л) = ___________

 

Определение коэффициента извилистости

Определите длину кратчайшего маршрута по терренкуру (оздоровительной тропе), тропам и дорогам от нижней до верхней станции канатной дороги Кисловодского парка и рассчитайте искомый коэффициент извилистости.

МК (длина кратчайшего пешего маршрута измеренная курвиметром) = ____________
Л (длина линии канатной дороги) = __________________
КИ (коэффициент извилистости с учётом погрешности курвиметра, КИ = МК/(ЛXП)= ______
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2009/2010
Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам