Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2017/2018 / Заключительный / Ульяновск, Ульяновская область

В 1930-е годы академик Н. И. Вавилов предлагал развивать земледелие на Севере СССР и в Сибири, обращаясь к опыту зарубежных стран. На цветной вкладке (рисунок к задаче 2) представлены фрагменты космических снимков земной поверхности и соответствующие им пейзажные фотографии четырёх территорий, которые и ныне представляют интерес для изучения зарубежного опыта. • Определите соответствие территорий I–IV географическим координатам из списка и климатическим характеристикам в таблице 2. • В последнем столбце таблицы дайте характеристику специализации земледелия каждой территории: приведите названия не более трёх главных сельскохозяйственных культур и/или отраслей земледелия.

Ответьте на дополнительные вопросы.
  • Назовите природные факторы, которые способствуют развитию земледелия в открытом грунте на каждой из четырёх территорий. • На каких территориях (выберите из I–IV) продукция земледелия производится в основном: – для локального (местного) рынка, – для национального (внутреннего) рынка, – для внешнего рынка (на экспорт)? • Назовите зерновую культуру, занимающую первое место по посевной площади и валовому сбору в стране, где находится территория I. Какая разновидность этой культуры выращивается на территории I? Какой субъект Российской Федерации занимает первое место в нашей стране по валовому сбору такой же разновидности этой зерновой культуры?
  • В том же федеральном округе, к которому относится этот субъект Российской Федерации, всего на 1° южнее широты Москвы находится местность, хозяйственное использование которой столь же резко контрастирует с окружением, как и в случае территории III. Из-за необычно тёплого климата эту местность сравнивали с Италией. В 1829 году сосланный сюда участник восстания декабристов первым начал выращивать вишню; в наше время здесь распространено садоводство и возделывание бахчевых культур. Как называется эта местность, и чем объясняются её климатические особенности? Координаты территорий I–IV (центральные точки)
А. 69° 30′ c.ш. 18° 55′ в.д.
Б. 64° 09′ c.ш. 29° 02′ в.д.
В. 55° 32′ c.ш. 118° 21′ з.д.
Г. 50° 08′ c.ш. 119° 37′ з.д.
 

Территория
(I-V)

Геогафические координаты
(номер, А-Г)

Среднесуточная температура, С

Специализация земледения: с/х культуры (не более трех)
и/или отрасли

январь Июль
    -2,5 20,3  
    -3,5 12,4  
    -9,9 17,1  
    -14,9 16,3  

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2017/2018
Ульяновск, Ульяновская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXVII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Р. А. Амбурцев, Д. В. Богачев и др. // География в школе. — 2018. — № 7. — С. 53–62.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам