Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Региональный

На Земном шаре насчитывается 27 островов, площадь каждого из которых превышает 50 тыс. км², то есть территорию небольшой европейской страны. Каждый большой остров — это целый мир со своей особой природой, историей заселения и освоения, этническим составом населения, особенностями хозяйственного развития. В то же время, каждый остров является частью какой-либо природной зоны или даже нескольких из них. По приведенным описаниям определите, о каких 5 из этих 27 крупнейших островов идѐт речь, и заполните сведения о них под соответствующими порядковыми номерами в таблице 2.

  1. Остров отличается очень мягким климатом. До XVII века бόльшая часть острова была покрыта лесами, однако сейчас они занимают не более 10 % его территории. Около 20 % площади острова — торфяные болота; всѐ остальное — поля и луга. Лист одного из луговых растений — национальный символ и торговая марка страны, расположенной на острове.
  2. Остров — второй по величине в стране, полностью расположенной на островах. Его территория почти поровну делится между горами и равнинами. Летом здесь часты дожди, а зимой лежит снег; поэтому в своей стране климат этого острова считается наиболее суровым. На острове, кроме титульной нации, живут представители малочисленного коренного народа, происхождение которого до сих пор неизвестно.
  3. Остров — пятый по площади в мире, но из-за особенностей природных условий здесь проживает чуть больше 11 тыс. человек. Он назван в честь английского путешественника, впервые описавшего его в 1616 году. Через весь остров протягиваются горы высотой более 2000 м с крупными ледниками; здесь есть озера площадью более 3000 км².
  4. На острове много вулканов, из которых 12 — действующие. Здесь часто происходят разрушительные землетрясения. В горах, высота которых достигает 3805 м, выпадает до 6000 мм осадков за год. На острове живет около 50 млн человек; первые государства на нѐм образовались ещѐ во II веке нашей эры.
  5. Остров был открыт в 1492 году и назван в честь одной из европейских стран; современное название появилось позже. Преобладает горный рельеф, представленный четырьмя хребтами, вытянутыми с запада на восток. Фауна острова бедна млекопитающими; здесь отсутствуют хищники. Остров часто подвергается разрушительным землетрясениям, одно из них, случившееся в XXI веке, привело к гибели сотен тысяч людей.
Таблица 2
Название острова Преобладающая природная зона Страна (страны), которой принадлежат острова Крупнейший населенный пункт острова
1        
2        
3        
4        
5        

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2014/2015
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам