Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2013/2014 / Заключительный / Оренбург, Оренбургская область

В разных районах Земли под влиянием климатических факторов развиваются природные процессы, которые изменяют поверхность суши и образуют особые формы рельефа. Проявления этих природных процессов, которые обусловлены внешними по отношению к Земле источниками энергии и поэтому называются экзогенными, хорошо читаются на космических снимках.

Определите, результаты действия каких экзогенных процессов видны на фрагментах космических снимков А–Г, представленных на рисунке 1 (см. лист-вкладку). Все снимки сделаны в летний период; масштаб снимков от 1:5 000 до 1:50 000.

Приведите названия форм рельефа, которые образуются благодаря процессам, результаты действия которых видны на каждом из снимков.

Проанализируйте диаграммы I–IV на рисунке 2 (см. лист-вкладку) и подберите для каждого определѐнного вами процесса ту из них, на которой изображены значения показателя, в наибольшей степени влияющего на данный процесс или отражающего его результаты. Поясните ваш выбор.

Для каждой диаграммы по значениям географических координат подберите точку из таблицы 1, где могут быть отмечены именно такие значения соответствующих показателей. Ответ запишите в таблицу на листе ответа.

Таблица 1

№ точки Широта Долгота
1 66 (С) 135 (B)
2 53 (С) 46 (B)
3 20 (Ю) 45 (B)
4 46 (С)

48 (B)

Примечание: С – северная широта, Ю – южная широта, В – восточная долгота.
Рис. 1.  Фрагменты космических снимков четырёх районов Земли 
Рис. 2. Диаграммы значений показателей 
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2013/2014
Оренбург, Оренбургская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Варенцов М.И., Кингсеп К.А., Жеренков А.Г., Баринова И.И., Лобжанидзе А.А., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Г. А. Исаченко, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2014. — № 9. — С. 55–60.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам