Теоретический тур / Задания второй (практической) части

Всероссийская олимпиада школьников / 2009/2010 / Региональный

БЛОК 1. Определите по карте самый короткий маршрут, по которому можно попасть из города Керчь в посёлок Черноморское (не считая перелёта по воздуху). Сколько времени займет поездка на автомобиле по этому маршруту со средней скоростью 50 км/ч, если принять, что он длиннее воздушного расстояния между ними на 50 км? При расчётах учтите, что длина дуги 1° параллели на широте 45°30´ составляет около 80 км.
БЛОК 2. Какая из обозначенных на карте цифрами 1 – 5 акваторий в прибрежных водах отличается максимальной солёностью? Почему? Воды какой реки используются в наше время для водоснабжения городов Джанкой и Феодосия?
БЛОК 3. В каком административном районе в 1962 году было произведено больше промышленной продукции (по валовому объёму): Керченском или Евпаторийско-Сакском? На сколько? Каковы, в соответствии с картой, главные различия специализации промышленности этих районов, и с чем они связаны? К какому типу относится электростанция, снабжающая электроэнергией Керчь?
БЛОК 4. Перечислите основные отрасли специализации сельского хозяйства каждого из районов, обозначенных на карте римскими цифрами (I – III).
БЛОК 5. Перечислите все возможные пути вывоза продукции одного из промышленных предприятий Керчи за пределы полуострова (кроме воздушного транспорта). Каким путём было ближе всего вывозить грузы из этого города за границу на время, которое отражает карта? Какой путь для вывоза продукции за рубеж ближе всего в наши дни?

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2009/2010
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам