Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2017/2018 / Заключительный / Ульяновск, Ульяновская область

Географы выявили связь между размещением предприятий различных отраслей хозяйства и численностью жителей (людностью) населённых пунктов, в которых они расположены. На вкладке (рисунок к задаче 4) на диаграммах А–Д показано распределение общего числа занятых на предприятиях пяти отраслей экономики России по категориям населённых пунктов различной людности. В таблице 4 на листе ответов приведены примеры относящихся к разным категориям людности населённых пунктов для отрасли А. Проанализируйте рисунок и таблицу и ответьте на вопросы.

Каким из следующих отраслей хозяйства: атомная энергетика, морской транспорт, нефтепереработка, финансы и страхование, чёрная металлургия соответствуют диаграммы на рисунке?

Почему рабочие места каждой из этих отраслей сконцентрированы в городах определённых категорий людности? Сформулируйте ответ с учётом принципов размещения предприятий каждой отрасли и особенностей городов, в которых они находятся.

Заполните таблицу 4 на листе ответа, выбрав из списка под этой таблицей примеры российских городов разной людности для диаграмм Б, В, и Г.

Почему в таблицу 4 не включена отрасль, которой соответствует диаграмма Д?

Категория людности,

тыс. чел.

Диаграммы на рисунке
А Б В Г
более 5000 Москва Санкт-Петербург

-

1000-5000 Омск     -
500-10000 Яровлавль     -
100-500 Салават      
50-100 Кириши      
менее 50 пгт* Яя      
Список городов: Архангельск, Магадан, Ростов-на-Дону, Балаково, Махачкала, Сосновый Бор, Выкса, Нижняя Салда, Старый Оскол, Кандалакша, Новокузнецк, Челябинск, Полярные Зори.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2017/2018
Ульяновск, Ульяновская область, Россия
9, 10, 11

Ромашина А.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXVII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Р. А. Амбурцев, Д. В. Богачев и др. // География в школе. — 2018. — № 7. — С. 53–62.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам